задать вопрос

Льгота для пенсионеров (транспортный налог)

Через личный кабинет налогоплательщика в феврале 2020г. я как пенсионер с 2013 года подал заявление на предоставление льготы по транспортному налогу на автомобиль 150 л.с. Ответа на свое заявление из налоговой я не получил. Мне пришло уведомление на уплату транспортного налога за 2019г. Должен ли я его оплачивать?

Ответ

Конечно нет при условии, что в вашем регионе установлена льгота для пенсионеров по транспортному налогу. Отмечу, что он является региональным. На федеральном уровне никаких льгот по нему нет. Однако, Налоговый кодекс содержит норму согласно которой льготы по транспортному налогу устанавливают власти того или иного региона. Поэтому льгота для пенсионеров должна быть прописана в законе о транспортном налоге, который действует в регионе по месту вашего жительства.

Если такая льгота есть, то платить налог вы не должны. Поэтому, получив от налоговой уведомление на уплату, пишите жалобу на имя руководителя вашей инспекции. Укажите, что требование платить налог — незаконно. Вы вправе применить льготу и подали заявление на нее. То, что ответ на заявление не пришел никакого значения не имеет. Это заявление и не требует какого либо ответа. Жалобу отправляете через личный кабинет или через почту России (ценным письмом с описью вложений).

Если льготы в вашем регионе нет, то вы и не вправе ей пользоваться. То есть должны платить налог на общих основаниях.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии