задать вопрос

Лица, вышедшие на пенсию, налог на имущество вправе не платить. Основание для выхода на пенсию-значения не имеют.

Мне полных 54 года. Я являюсь военным пенсионером, пенсия назначена за выслугу лет. Согласно письма Минфина РФ от 29.09.2011 № 03-05-06-01/69 и комментария к нему, размещенного на данном сайте-лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию (вне зависимости от условий назначения пенсии), освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц). Таким образом, я освобождаюсь от уплаты налога на имущество? Спасибо.

Ответ

Да. Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество физических лиц. Но не полностью, а в отношении жилой недвижимости. Например, квартиры, комнаты, жилого дома и т. п. Причем освобождение может касаться лишь одного объекта недвижимости каждого вида. Например, если у вас в собственности 2 квартиры, то вы вправе не платить налог лишь по одной из них. Вторая будет облагаться налогом в общем порядке. Квартиру, по которой вы не будете платить налог, можно выбрать. Если вы этого не сделаете налоговики вправе выбрать ее сами. Причем они должны сделать льготной ту квартиру налог по которой будет наибольшим.

Чтобы не платить налог в налоговую инспекцию по месту наъхождения недвижимости нужно подать заявление на льготу. О том, как составить заявление на льготу по налогу на имущество смотрите по ссылке. Там же вы можете скачать и официальный бланк такого заявления.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии