задать вопрос

Машина по доверенности. Кто платит налог?

Я передала машину другому человеку по доверенности. Однако квитанции об оплате транспортного налога приходят на мое имя. Насколько это правильно, ведь фактически машиной я не управляю.

Ответ

Это абсолютно правильно. Плательщиком транспортного налога являются те лица, на которые машина зарегистрирована. Об этом говорится в статье 357 Налогового кодекса. Тот факт, что право управления машиной передано другому лицу в данном случае значения не имеет. До момента перерегистрации транспорта на нового владельца налог будете уплачивать вы.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии