Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

машина продана по доверенности (#2752)

15 лет назад я продала аавтомашину по доверенности на сегодняшний день приходит налог на автотранспорт на меня.... Как мне исправить это?

Зинаида 5 лет 11 недель 1 день назад

Подробно о том что происходит с налогом при продаже автомобиля по доверенности смотрите по ссылке.

По доверенности вы не продали машину, а передали право распоряжения транспортом другому лицу. Машина осталась в вашей собственности. Соответственно она не была перерегистрирована на нового владельца. До тех пор пока машина не будет перерегистрирована или снята с учета в ГИБДД вы остаетесь плательщиком транспортного налога. Отсутствие ПТС и госномеров по транспорту не является основанием, которое освобождает вас от обязанности платить этот налог. Вывод из этого очевиден: чтобы перестать быть плательщиком налога вам нужно либо перерегистрировать машину на нового собственника, либо снять ее с учета. В этом случае квитанции на уплату транспортного налога к вам приходить не будут. Равно как у вас не будет обязанности платить транспортный налога. В противном случае ваша задолженность будет только накапливаться.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: машина продана по доверенности

Доброго времени суток. Я попадаю так же. Побежал справочку взятьь на очередное авто а там СТОП прописали . Мол смотри сюда и начинает писать бумажечки 1,2,3,4,5...... остановись Я ему а он продолжает. Короче с 2000 года припояли Мне Мою халтность при продаже разнып уб...кам. Теперь пеня и основной долг такой что плохо становится. Кому продал на 50 % техники незнаю половина знаю , но не легче от этого. Машины разбиты железо на переплавку а з/ч по миру ! Давайте найдём истину сообща

Гость 11 января 2013 в 15:01:03
Re: машина продана по доверенности

Давайте. Только в чем вопрос то ваш заключается?

Портал "Ваши налоги" 14 января 2013 в 09:01:58
Re: машина продана по доверенности

Наш руководитель в 1996 году продал свой автомобиль по доверенности. А недавно получил уведомление об уплате транспортного налога за семь лет – с 2003 по 2009 год. Обязан ли руководитель заплатить налог за все эти годы?

Платить налог за семь лет ваш руководитель не обязан. Налоговики вправе направлять уведомления об уплате транспортного налога не более чем за три предыдущих года (п. 3 ст. 363 НК РФ).

Более того, у вашего руководителя есть возможность вообще снять с себя обязанность по уплате налога с этого автомобиля. Ведь он продан по доверенности до 2002 года, а в этом случае налогоплательщиком транспортного налога признают покупателя машины, названного в доверенности (ст. 357 НК РФ).

Для этого в налоговую инспекцию по месту жительства надо подать уведомление о передаче машины по доверенности и об отсутствии у продавца обязанности платить налог. К такому уведомлению желательно приложить подтверждающие документы, например копию доверенности (письмо УФНС России по г. Москве от 17.01.05 N 09-11н/01373).

Гость 21 июня 2013 в 21:06:46
Re: машина продана по доверенности

Все бы ничего. Но есть одна проблема. Максимальный срок любой доверенности - 3 года с момента ее выдачи.
После этой даты доверенность утрачивает силу. И очевидно, что данный срок давно прошел. ыходит дело никакой доверенности уже давно нет и "ваш руководитель" вновь стал полноценным владельцем своего транспорта.

Портал "Ваши налоги" 24 июня 2013 в 14:06:31
Re: машина продана по доверенности

если я продал машину по доверенности а срок доверенности еще не вышел, я могу перевести транспортный налог тому кто указан в доверенности? но при всем при этом кто указан в доверенности уже продал также по доверенности другому лицу и тогда как мне снять с себя этот налог? если я незнаю кто уже является этим пользователем транспортного средства подскажите пожалуйста.

Гость 17 апреля 2014 в 07:04:49
Re: машина продана по доверенности

Еще раз. По доверенности машина не может быть продана. Продажа осуществляется исключительно по договору купли-продажи. До тех пор пока такой договор не будет оформлен или машина не будет снята с учета вы остаетесь плательщиком транспортного налога.

"Снять с себя налог" вы можете "сняв с себя" регистрацию транспорта.

Портал "Ваши налоги" 17 апреля 2014 в 08:04:51
Re: машина продана по доверенности

Продана авто по доверенности в 1991 году в н новгороде,проживаю больше 20 лет на Камчатке, в августе месяце 2015 года пришла большая задолжность за этот транспорт,никаких документов на руках нет, снять с учета получилось, так как оказалось что все это время машина числилась на мне,но я ей не пользовалась с 1991 года,а налоговая требует заплатить налог и пени,что мне делать

Татьяна 02 сентября 2015 в 17:09:51
Re: машина продана по доверенности

Платить. Если машина была зарегистрирована на вас вы и являетесь плательщиком транспортного налога.

vn 13 сентября 2015 в 13:09:53
Re: машина продана по доверенности

За какой период.За последние три года и за какие конкретно года,за 2015,2014 и 2013

Татьяна 28 октября 2015 в 22:10:25
Re: машина продана по доверенности

2014, 2013, 2012

vn 30 октября 2015 в 14:10:29
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.