задать вопрос

Транспортный налог для многодетных семей в Москве

Я многодетная мать в разводе. Родился тритий ребенок.  Сейчас я мать одиночка с тремя детьми. Проживаем мы в Москве. Северо-западный административный округ. У меня есть автомобиль внедорожник. Оформлен на меня. Я единственный собственник.

Есть ли у меня льготы на налог на авто (транспортный налог)? Заранее спасибо.

Ответ

Да, в Москве есть необходимая льгота для многодетных семей.

Так, один из родителей (усыновителей) в многодетной семье имеет право не платить транспортный налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на него. Объем двигателя машины значения не имеет. Эта льгота установлена статьей 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге».

Чтобы воспользоваться льготой вам нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства специальное заявление. О том, как составить и заполнить заявление на льготу по транспортному налогу для многодетных семей, смотрите по ссылке. Там же вы найдете и чистый бланк этого документа.

В документе укажите ту дату, когда ваша семья стала считаться многодетной. С этого момента платить транспортный налог вы не должны.

К заявлению приложите копию документа, который подтверждает ваше право на льготу. Это удостоверение многодетной семьи.

Если вы платили налог и льготой не пользовались, то бюджет обязан вам вернуть переплаченные деньги. Для их возврата одновременно с подачей заявления на льготу подайте и заявление на возврат. О том, как оформить заявление на возврат переплаченного налога смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии