задать вопрос

Налог на не существующую машину

Добрый день.У меня к вас вопрос и очень тяжелый касаемо жизни моей.Ситуация сложная.Есть пьющая мамаша живущая в нашей квартире.Она когда то с бывшим хахелем купила ПАЗ и оформила на себя.ПАЗ они рпопили потеряли не знаю.Даже документов на него нет.А налог приходит.Уже тыс 20 р набежала.Эта мамаша идти платить а тем более писать об утили не хочет и не знает. Аннулируются ли налоги?А если нет,то какие наказание?В той квартире наши вещи еще есть,бытовая техника,и 50 % самой квартиры.Если придут взыскатели то заберут ведь наши вещи…а не хочется(Подскажите что с этой ситуацией делать? заранее благодарна.

Ответ

Прежде всего, имейте ввиду, что налог платит тот человек на которого зарегистрирована машина и до тех пор, пока она на него зарегистрирована. То есть чтобы не платить налог нужно снять машину с регистрации в ГИБДД. Это может сделать либо собственник машины, либо любое другое лицо у которого есть доверенность на это выданная собственником. При этом "набежавший" долг никуда не спишется. Он так и останется долгом. Однако, привлечь человека к уплате налога можно лишь за три предыдущих года. То есть в 2012 году могут потребовать уплаты налога лишь за 2011, 2010 и 2009 годы. За 2008, 2007 и более ранние годы с вас требовать налог уже не имеют права.

Насчет что делать … Самый простой (но не очень честный) вариант. Не облагают налогом машины, которые (цитата):

"находятся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом".

Вывод — вам (точнее вашей "мамаше") нужно дойти до ближайшего отделения полиции и написать заявление об угоне машины. Причем это будет не совсем неправдой. Машина был? Была. Теперь ее нет? Нет. Где она владелец знает? Не знает. Значит машина в угоне. Пусть ищут. Они могут попытаться отказаться принять заявление по всяким нелепым поводам (например, вы потеряли машину, она сама куда то укатилась, вы поставили ее в свою квартиру и т. п.). Настаивайте на своем. Отказать в приеме заявления они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. После приема заявления вам нужно получить справку о том, что машина числиться в розыске. С той даты, которая будет стоять в справке вы перестаете быть плательщиком транспортного налога. Любые требования заплатить налог за то время, которое прошло после выдачи данной справки — незаконны. Копию справки вместе с заявлением на имя начальника инспекции о том, что машину у вас угнали и вы больше налог не платите отправьте в налоговую инспекцию по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

Теперь о накопившемся долге. Как мы сказали он никуда не денется. Но вы можете затянуть его уплату. Чтобы подключить к взысканию приставов налоговикам нужно обратиться в суд. Там они потребуют выдачи судебного приказа о взыскании налога. Если они его получат, то он будет передан приставам и они начнут процедуру взыскания. Судебный приказ — это документ выдаваемый судом на основании требования налоговиков. Причем его выдают без вашего участия. Но … если вы не согласны платить деньги то по вашему заявлению судья, выдавший приказ, ОБЯЗАН его аннулировать. Процедура такая. Вы получаете Приказ по почте. После этого резко и энергично пишете заявление в тот суд из которого он пришел. В заявлении указываете, что с требованием налоговиков в корне не согласны и по вашему мнению вы им ничего не должны. Поэтому вы требуете приказ отменить. Судья без каких либо дальнейших разбирательств его отменяет и предлагает налоговикам обращаться в суд но уже с обычным исковым заявлением. Пойдут они дальше или нет (то есть будут писать заявление о взыскании долга) не знаю. Наврятли … Сумма незначительная. Но если пойдут пишите нам. Подумаем что делать дальше.

P.S. Разумеется вся переписка должна исходить не от вас, а от вашей матери. Это просто. Все документы пишите за нее вы, от ее имени и вы же за нее подписываете ее подписью (как сумеете). Графологическую экспертизу уж точно никто требовать не будет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии