Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог на проданную машину (#3842)

Скажите, пожалуйста. Я продала машину 27 декабря 2011 года, в 2012 году мне не приходило извещение об уплате транспортного налога за 2011 год, соответственно я ни чего не оплачивала. 02.2013 пришло заказное письмо, что на меня налоговая инспекция подала в суд и мне надо заплатить налог за ТС, и еще пени. Должна ли я оплачивать налог, ведь прошло уже больше года, как я не владелец ТС, что это еще за пени, ведь меня до этого ни кто не извещая об уплате?

Татьяна 4 года 43 недели 6 дней назад

В 2013 году налоговая инспекция вправе требовать уплаты налога за 2012, 2011 и 2010 годы. Так как в 2011 году транспорт был зарегистрирован на вас, плательщиком налога за этот год являетесь именно вы. Тот факт, что машина впоследствии была продана значения не имеет. Продав машину и перерегистрировав ее на нового владельца вы перестали быть плательщиком налога. Но это касается лишь той его суммы, которая подлежит уплате за 2012 и более поздние годы. А задолженность по 2011 году как была, так и осталась.

Насчет пени. Здесь все зависит от того направлялось вам налоговое уведомление или нет (получили вы его или нет, не важно). Дело в том, что обязанность по уплате налога возникает лишь после получения уведомления. При этом согласно ст. 52 Налогового кодекса: "В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма".

Соответственно, если уведомление вам было направлено почтой заказным письмом, но не было вами получено (например, по вине почты) начисление пени правомерно. Если уведомление вам вообще не направлялось, то пени начислять инспекция не имеет права. Доказать факт направления уведомления налоговики должны в суде.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.