задать вопрос

налог на продажу авто

Добрый день!

А что именно входит в "расходы на покупку"? КАСКО, ОСАГО, ТО, замена стеклянных элементов и др частей кузова, тонировка ??? И вообще, я считаю так: машина, купленная в салоне по определённой цене не может через 2 года стоить таких же денег или дороже, это АБСУРД!!!

Так о каком налоге НА ПРИБЫЛЬ законодатель говорит?

Ответ

Ой ли "абсурд"? У нас достаточно часто встречаются вопросы вроде:

"Я купил машину. В договоре мы записали 250 000 руб. А потом я ее продал за 600 000 руб. Нужно ли платить налог?"

Вот вам свежий примерчик такого вопроса: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-avtomobilya-v-sobstvennosti-menee-3-h-let-0 

Выходит не такой уж и абсурд получается. Продавец намеренно занижает продажную стоимость машины, что бы не платить налог. Разницу получает не официально. Вот о таком налоге законодатель и говорит …

Формулировка "расходы на покупку" не вполне корректна. В кодексе говорится о расходах, связанных с получением дохода от продажи имущества. В первую очередь, разумеется, это расходы на покупку. Но могут быть учтены и другие расходы. Например, если с тонировкой машина стоит дороже, то расходы на тонировку можно учесть. А вот расходы на страхование — врятли получиться. ВЕдь покупателю в любом случае придется страховку переоформлять на себя. Поэтому застрахована она или нет, для него не важно. И доплачивать за страховку оформленную на другое имя он врятли будет. Выходит эти расходы никак не связаны с получением дохода от продажи машины.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии