задать вопрос

налог оплачен через сбербанк онлайн с карты другого физического лица

Будет ли зачислена оплата налога по системе сбербанк онлайн через банковскую карту другого физического лица, если нет какие действия предпринять?

Ответ

Оплата то зачислена будет. Вопрос кому. Теоретически заплатить налог должен сам налогоплательщик. Уплата налога одним лицом за другое — не допускается (за некоторыми исключениями).

Например, Иван Иванович со своей карты, платит налог за Татьяну Сидоровну. Вопрос: что Иван Иванович написал в назначении платежа? Чтобы провести платеж за Татьяну Сидоровну при заполнении формы на перечисление денег он должен указать:

  • ФИО Татьяны Сидоровны;
  • ИНН Татьяны Сидоровны;
  • адрес Татьяны Сидоровны.

В этом случае платеж будет индентифицирован как платеж именно от Татьяны Сидоровны, так как из платежных документов определить с чьей именно карты был произведен платеж — невозможно.

В квитанции о переводе денег (которую можно распечатать на принтере при оплате денег через Интернет) обычно не указывают ФИО плательщика — держателя карты. Там нет даже ее номера (только первые и последние три цифры). Поэтому в налоговой буду ориентироваться на данные, приведенные в назначении платежа. Соответственно этот платеж будет отнесен к платежу Татьяны Сидоровны. Правда я не могу быть уверен в этом абсолютно (сам через Интернет налоги не платил). Нужно посмотреть, что написано в квитанции, которая была сформирована после перечисления денег.

Если же платеж будет идентифицирован как перечисление денег от Ивана Ивановича, то в результате:

  • за Татьяной Сидоровной останется недоимка по налогу, которую она будет обязана погасить;
  • у Ивана Ивановича образуется переплата по налогу, которую он будет вправе вернуть из бюджета.

В этой ситуации Ивану Ивановичу нужно обратиться в свою налоговую инспекцию с заявление на возврат налога. Образец заявления на возврат налога смотрите по ссылке. В течение месяца, после получения такого заявления, налоговая инспекция обязана вернуть переплату.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии