задать вопрос

Налог при подаже старой и покупке новой

Здравствуйте! Проживаем в "чернобыльской зоне". Соответственно имеем льготы на уплату транспортного налога на один автомобиль мощностью до 200 л.с. В 10.05.2013 один автомобиль продан, 20.05.2013 приобретен другой. Оба до 200 л.с. Налоговая считает, что в этом случае мы являлись владельцами двух транспортных средств одновременно и требует уплатить транспортный налог. Верно ли это?

Ответ

Нет, по нашему мнению это не верно. Московское УФНС по данному вопросу дает вот такие разъяснения: в случае снятия с регистрации автомобиля, по которому налогоплательщику предоставлена льгота, и регистрации нового автомобиля налогоплательщику необходимо подать новое заявление о переносе льготы с одного автомобиля на другой. При этом необходимо помнить, что при снятии с регистрации автомобиля и регистрации другого автомобиля в одном месяце льгота предоставляется в этом месяце только по одному автомобилю, за другой налог уплачивается на общих основаниях. А вот со следующего месяца льгота уже в полном объеме может быть предоставлена по новому автомобилю.

Если вы подавали заявление на применение льготы по новому автомобилю, но налоговики вам ее не предоставили, то обратитесь с жалобой на действия инспектора к руководителю инспекции или в УФНС по вашему региону.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии