задать вопрос

Налог за проданный автомобиль

Доброго времени суток! вопрос достаточно распространенный: купил машину в 02.08г , год ездил по генеральной доверенности после чего оформил машину на себя ( 01.09г) , продал машину 05.11г. Документов на руках никаких не осталось , ни купли продажи , ни доверенности , ничего.. Ну вот собственно, получил требовательное письмо из ИФНС. Реальная ситуация такова что цена продажи меньше цены покупки данного авто. Если я сделаю договор купли-продажи «задним числом» с его реальным покупателем и нынешним владельцем авто, поможет ли это? я так понимаю-да. Чревато ли это? Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответ

Вы вправе уменьшить доходы от продажи машины на сумму расходов по ее покупке. Причем РАСХОДЫ по покупке должны быть подтверждены документально. Полученные доходы подтверждать законодательство вас не обязывает. Пока не доказано обратное считается, что в декларации вы указываете действительную сумму доходов. Соответственно обязанность по «доказыванию обратного» лежит на налоговой инспекции.

Таким образом, вам в первую очередь нужен договор на покупку вами машины и расписка продавца, подтверждающая тот факт, что вы заплатили за нее деньги. Копия такого договора и расписки должна быть приложена к декларации в качестве документов подтверждающих расходы. Вывод — договор поможет.

Черевато ли это? Черевато (по сути это подлог). Однако факт подлога нужно доказать. Для этого налоговой инспекции необходимо затребовать у вас оригинал договора купли-продажи и расписки. Передать эти документы на экспертизу и определить давность нанесения на документы подписей. Стоимость подобной экспертизы составляет от 50 000 до 60 000 руб. Как вы думаете будет налоговая этим заниматься?

P.S. Как нам известно недобросовестные налогоплательщики подписывают документы не шариковой, а перьевой ручкой. Причем эти негодяи используют чернила на водной основе (как правило самые дешевые отечественные чернила «Радуга»). В результате через 7-10 мин. после подписания документов (то есть после высыхания чернил) определить давность нанесения подписей становится в принципе невозможно. Данные чернила не содержат ингредиентов, которые позволяют это сделать. Поступать подобным образом мы вам не рекомендуем и, даже, запрещаем.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии