Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Налог за умершего (#3353)

Всем доброй ночи вопрос такой !!! на моего отца пенсионера оформили машину и ездиют по гендоверенности не знаю кто;....видать еше при жизни кто то с ним пошел и оформил может сосед может его знакомый не важно,факт в том что отец умер еше четыре года назад а налоги за эту машину в размере 9тыс руб пришли ко мне,я объясняю ФНС что я ничего знать не знаю про эту машину и никогда ее не видел,они мне говорят что я являюсь наследником своего отца и я должен заплатить этот налог!!!!как мне быть подскажите пожалуйста если кто знает я уже устал от них!!!!! Я им объяснил что машины у меня в наследство не было,в наследство я тока дом получил а они говорят что это их не волнует)))может кусочек от дома им отрезать или как?

Михаил 4 года 50 недель 3 дня назад

К сожалению, Михаил, налоговая права. Как сказано  ст. 44 Налогового кодекса (пп. 3 п. 3) задолженность умершего лица по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Плательщиком транспортного налога является тот человек, на которого зарегистрирована машина. Передав ее по доверенности ваш отец машину с учет не снял. Поэтому он остался плательщиком транспортного налога. Соответственно, если вы получили в наследство его имущество, то вы и обязаны погасить этот долг. Причем тот факт, что машины в составе наследства не было никакого значения не имеет. Вы должны погасить задолженность из другого имущества умершего (например дома, земельного участка, денег и т. д.). Единственное - если стоимость другого имущества (например 1000 руб.) меньше суммы долга (например 3000 руб.), то вы погашаете задолженность исходя из стоимости наследуемого имущества (то есть платите не 3000 руб., а лишь 1000 руб.).

Поэтому ничего налоговой вы объяснить не сможете. Они скажут, причем вполне справедливо, что долга не было бы если бы вы отказались от наследства. А коли вы этого не сделали долг будет "висеть" на вас. Поэтому вы можете расплатиться из собственных денег или продать унаследованное имущество и рассчитаться по долгам.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.