задать вопрос

Не приходят налоги

мужу 38 лет. до 28 лет жил в казахстане. вот уже 10 лет, как переехал, прописан в деревне у матери в Россиии, как положенно, гражданство и т.д. есть. все годы владеет автомобилем. один продает, другой покупает. но никогда за эти годы не получил ни одной квитанции на оплату налогов, и даже транспортный налог не приходит. 2 года назад мы с ним расписались, он прописку не менял. а я прописанна в другом селе и в другом районе. теперь стали приходить квитанции об уплате трнаспортного налога, причем на адрес моей прописки.хотя странно, адрес этот он нигде не указывал, как фактическое проживание. но больше всего интересует меня а что же с теми годами, когда он совсем не платил налоги. заходим в базу налоговую, смотрим никаких задолжностей у него нет.

неужели налоги те когда-нибудь всплывут да еще и со штрафами??

Ответ

Может и всплывут. Но не больше чем за 3 предыдущих года. В этом году вас могут привлечь к уплате транспортного налога за 2011, 2010 и 2009 годы. За 2008 и ранее вы уже ничего не должны (закончился срок давности для взыскания). Штрафы вам не начислят. Не было уведомлений — нет и вашей вины в неуплате налога. Но пени могут начислить.

Но вообщем платить за прошлые года торопиться не следует. Видимо в налоговой попросту отсутствовала информация о том, что ваш муж является владельцем машины (ее им были обязаны передать из ГИБДД). Будут требовать налог за прошлые года — придется заплатить. Не будут … Ну и ладно. Это их проблема.

P.S. Если вы очень хотите оплачивать налог самостоятельно, то мы написали как оформить квитанцию на налог (см. по ссылке).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии