задать вопрос

Непонятные перерасчеты за транспортный налог.

В 2010 году пытался зарабатывать перепродажей авто. Схема была простая, покупал авто и ставил на учет и тут же снимал одним днем чтобы была возможность перепродать. Соответсвенно авто в собственности не было, и начислялся минимальный налог за 1 месяц. Сейчас, т.е. в ноября 2012 года пришло письмо о том что нужно доплатить за эти авто. И на каждую машину пришел перерасчет, где за 4 месяца владения, где за 7 месяцев, где за 2 месяца.

На тот момент я все налоги платил, у них даже в графе есть сколько я должен заплатить и сколько уже уплачено за 2010. Как такое вообще происходит и насколько это правомерно? Общая сумма 2800 руб, и немного не приятно что меня нужно платить за 2010 год спустя почти два года. Насколько это вообще правомерно? и что нужно сделать чтобы эти налоги не платить.

Ответ

Налоговая инспекция вправе взыскать налог за три последних года при условии, что ранее он был посчитан не верно. Если вы машину ставили на учет и снимали с учета в один и тот же месяц, то, действительно, вы должны платить налог по ней лишь в размере 1/12 от его годовой суммы. Соответственно, требования инспекции о доплате налога (в любой сумме) являются незаконными и не обоснованными.

Поэтому доплачивать налог, безусловно, не нужно. Нужно обратиться с заявлением к руководителю налоговой инспекции. В нем указать, что ни одной из перечисленных машин вы не владели более одного месяца. Поэтому требования о доплате налога считаете незаконными и выполнять их не будете. О порядке оформления заявлений в инспекцию смотрите по ссылке. Там речь идет о жалобе, но это не важно. Заявление можете отнести лично или отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). К заявлению приложите копию полученного вами уведомления о пересчете налога.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии