задать вопрос

Пени на транспортный налог

Добрый день! В 1996 году машина была "продана" по доверенности в Екатеринбурге. Я сменила место жительства и оказывается мне приходили письма на старый адрес из налоговой с требованием уплаты налога. В свой приезд в Екатеринбург в 2008 году я обратилась в ГИБДД и сняла с учета автомобиль в связи с утилизацией. Обратилась в налоговую, взяла у них квитанции и погасила все задолженности. И вдруг в 2013 году обнаружила в кабинете налогоплательщика пенни (непонятно за какой период).

Телефонные переговоры с сотрудниками налоговой ни к чему не привели. То есть я должна оплатить и все… На мои вопросы где они были 5 лет и откуда взялся этот штраф не получила ответа.

Я узнавала у проживающих по моему старому адресу людей, они сказали, что никаких писем не приходило из ИФНС. Подскажите, насколько правомерно требование налоговой?

Ответ

Елена, я не могу ответить на ваш вопрос. Информации то ноль. Как можно судить правомерно ли начислены пени, если неизвестна сумма с которой они были начислены, период просрочки в уплате налога, за какой период было начисление и т. п.

Вам необходимо обратиться в инспекцию, которая начислила пени. И не по телефону, а письменно. Пишите на имя начальника инспекции заявление. В нем потребуйте указать на основании чего начислены пени и привести порядок их расчета. Заявление направляйте в инспекцию заказным письмом с уведомлением о вручении. Они ОБЯЗАНЫ вам письменно ответить. Из этого и можно будет сделать вывод правомерно пени начислены или нет.

Примерный образец заявления в налоговую инспекцию смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии