задать вопрос

По каким ставкам правильно исчислять транспортный налог?

В ПТС на автомобиль указано: Наименование (тип ТС) — грузовой, категория ТС — В, год изготовления 1994, мощность двигателя 74,8 л.с. Сначала налоговая исчисляла транспортный налог по ставке 7 руб. за 1 л.с. — то есть, исходя из категории ТС — В=легковой. А сейчас прислали перерасчёт за три последних года и посчитали по ставке 22 руб за 1 л.с., то есть исходя из наименования (тип ТС) — грузовой Вопрос правомерно ли такое исчисление транспортного налога?

Ответ

По вашему вопросу мы изложим точку зрения Минфина России (письмо от 13 августа 2012 № 03-05-06-04/137). Они считают, что указание в паспорте транспортного средства, например, категории "В" вовсе не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспорту. Дело в том, что по данной категории может проходить и тот и другой вид машины. Так, например, согласно Приложению 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств к транспортным средствам категории "В" (по классификации Конвенции о дорожном движении) относятся как транспортные средства для перевозки пассажиров, имеющие не менее четырех колес и не более восьми мест для сидения (легковые), так и транспортные средства для перевозки грузов, максимальная масса которых не более 3,5 тонны (грузовые).

Поэтому, в первую очередь нужно ориентироваться на характеристику транспорта, определяемую его конструкттвными особенностями приведенную в Одобрении типа транспортного средства, например: "Легковой", "Автобус", "Грузовой — самосвал, фургон, цементовоз, кран" и т.п. и указанную в ПТС. Соответственно, если в паспорте указано "грузовой", то налог должен рассчитываться по ставкам для этого типа машин (несмотря на категорию "В").

Поскольку в вашем случае в ПТС есть прямое указание на тип транспортного средства, определяющий его назначение, то при расчете транспортного налога следует использовать налоговые ставки, предусмотренные для грузовых автомобилей с соответствующей мощностью двигателя. Получается, что ранее налоговая служба рассчитывала налог не верно.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии