задать вопрос

Ставка транспортного налога

Какова ставка транспортного налога, который мне нужно будет заплатить за 2013 и 2014 годы? Как определить эту ставку? Можно ли ее взять из Налогового кодекса?

Ответ

Очень подробно про ставки транспортного налога смотрите по ссылке.

Базовые ставки транспортного налога даны в статье 361 Налогового кодекса. Это именно базовые ставки. Конкретные ставки транспортного налога определяют власти регионов. Поэтому в разных регионах они разные. Конкретные ставки могут отличаться от базовых в 10 раз как в сторону повышения, так и в сторону понижения.

Так, ставки транспортного налога в Москве, например, в 2012 году составляли, например по легковым машинам с мощностью двигателя до 100 л. с. составляет 7 руб./л. с. (больше базовой в 2,8 раза), свыше 100 л.с. но не больше 125 л. с. — 20 руб./л. с. (больше базовой в 5,4 раза) и т. д.

Таким образом в разных регионах России ставки транспортного налога разные. Однако во всех они не отличаются от базовой более чем в 10 раз. Причем местные власти могут ранжировать ставки в зависимости от конкретной категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Отметим, что налог платят по ставкам того региона, где проживает собственник машины (то есть по месту его постоянной регистрации — прописки). Это предусмотрено п. 1 ст. 363 и пп. 1 п. 5 ст. 83 Налогового кодекса. Место регистрации и фактической эксплуатации самого автомобиля никакого значения не имеют. Ранее налог платили по тем ставкам, которые дейтвовали в регионе регистрации машины.

Если местными властями ставки налога не определены, то его платят по базовым ставкам (см. выше). Об этом сказано в п. 4 ст. 361 Налогового кодекса.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии