задать вопрос

Транспортный налог (ветеран боевых действий, Чечня)

Я ветеран боевых действий — Чечня 1994 год. Есть удостоверение. До каких лошадиных сил я не плачу транспортный налог? Никто объяснить не может или не хочет. Живу в Краснодарском крае.

Ответ

Транспортный налог — региональный. Это значит, что льгот по нему в Налоговом кодексе (федеральном законе) нет. Но они есть в законе того региона, где вы живете. В данном случае это Краснодарский край.

Я нашел Закон Краснодарского края от 26 ноября 2003 г. № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края» (в редакции от от 04.05.2018 № 3788-КЗ). В статье 5 «Льготы по уплате транспортного налога» этого закона нем сказано (цитата)

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, … в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность двигателя;

Таким образом, вы не должны платить налог по одному автомобиля с мощностью не больше 150 лошадиных сил. Обращаю ваше внимание, что если мощность вашего транспорта больше хоть на одну лошадиную силу, то вы должны платить налог по этой машине полностью. То есть в такой ситуации права на льготу у вас нет.

Чтобы получить льготу вам нужно отправить в налоговую инспекцию по месту жительства заявление на льготу по транспортному налогу (образец по ссылке). Если вы имели право, но не пользовались льготой и платили налог, то налоговая инспекция ОБЯЗАНА его вернуть. Но они могут вернуть только ту сумму налога с момента уплаты которой прошло не более 3-х лет. Поэтому в 2021 году вы вправе требовать возврата налога уплаченного в 2020, 2019 и 2018 годах.

Для возврата налога вам также нужно подать в налоговую инспекцию специальное заявление на возврат (образец по ссылке).

Подробнее обо всех налоговых льготах для ветеранов боевых действий смотрите по ссылке.

Дополнительно отмечу, что я нашел закон в редакции от 2018 года. Но в 2019 году в него вносились изменения. Нужно найти свежий вариант этого закона (в редакции от 8 октября 2019 года) и убедиться, что в этой части ничего не изменилось. В интернете я не нашел последнюю версию закона. Но, в принципе, вы и не обязаны это делать. Если налоговики откажут в льготе они будут обязаны указать причину отказа.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии