задать вопрос

Транспортный налог. Нет уведомлений

Уже несколько лет не получали уведомление на уплату транспортного налога за машину.
При этом я не гражданин РФ, а нахожусь здесь как сопровождающий член семьи (муж по рабочей визе). Что посоветуете делать?

Ответ

Все зависит от того на сколько вы честный налогоплательщик.

Вариант первый — очень честный.

Налог платят по месту регистрации транспорта. Вам нужно посетить налоговую инспекцию, которой подведомственна эта территория, получить уведомления за 3 последних года и их оплатить. Вы можете не ходить в инспекцию лично. Достаточно направить туда письменный запрос с просьбами указать вашу задолженность по налогу и выслать уведомления. В запросе напишите ваш почтовый адрес по которому должен быть выслан ответ.

Вариант второй — не очень честный.

Можно ничего не делать. Если машина зарегистрирована на вас на территории России, то вам должны высылать уведомления. Но по какому адресу их шлют и шлют ли вообще — неизвестно. Чем все это вам грозит? Максимум, что может сделать инспекция — взыскать с вас сумму налога за три последних года и начислить пени. Подобное взыскание возможно через суд.

Неизвестна причина по которой уведомления не приходят. Наиболее распространенный вариант — ГИБДД, где зарегистрирована машина, не направила данные по ней в налоговую инспекцию. В результате там считают, что машины как бы и не существует. Поэтому вам не начисляют налог и не высылают уведомления. Правда возможны и другие варианты.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии