задать вопрос

Транспортный налог при покупке и продаже машины в одном году

Добрый день! Подскажите пожалуйста, атомобиль был куплен в июне 2012 года за 40000 рублей, если его продать за 130000 рублей в течении 2012 года, надо ли будет платить транспортный налог? Машина в собственности менеее года.

Ответ

Нужно платить транспортный налог, т.к. даже если вы поставили на учет автомобиль и в этом же месяце сняли его с учета, для расчета транспортного налога это считается один полный месяц. Приведем цитату из Налогового кодекса (п. 3 ст. 362): 

"В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц."

Портал "Ваши налоги"
С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии