задать вопрос

Возврат транспортного налога

Мама имеет льготу ( инвалид II группы с 2005 г.) на транспортный налог . Мама случайно нашла квитанцию в мае 2010 г. по тр. налог за 2008 г. и оплатила . В октябре 2012 г. я обнаружил оплаченную квитанцию . Написал заявление о возврате . Мне написали отписку , что предоставлена льгота с 2009 года . Я им говорю , что ответ не соответствует заявлению . Я пишу о 2008 г. , а они отвечают с 2009 г. Я им говорю , что напишите , что за 2008 г. не предоставляют льготу по тр. налогу и потом я подам в суд. Они говорят , что писать не будут ничего , а на словах сказали , что прошло более 3 лет с момента исчисления налога , поэтому возврата не будет . Я обратился в октябре 2012 г. Я говорю , что письменно напишите об этом, но они не хотят ничего писать . По закону на возврат налога имеем право , если не прошло более 3 лет с момента перечисления. Кто прав ?

Ответ

Переплаченный налог должен быть возвращен, если с момента его УПЛАТЫ, не прошло трех лет. Это прямо предусмотрено п. 7 ст. 78 Налогового кодекса. В вашем случае этот срок не прошел. Вы вправе требовать возврата налога.

Вопрос в том с какого года была предоставлена льгота (с 2008 или 2009). То есть когда ваша мама обратилась за льготой и предоставила соответствующие документы и когда данная льгота (для инвалидов II группы) была установлена в законодательстве вашего региона.

В любом случае ваше право обратиться в суд ничем не ограничивается. Вне зависимости того получили вы ответ или нет, а также от его содержания, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с налоговой инспекции суммы излишне уплаченного налога. В суде вы вправе оспаривать как действия, так и бездействие должностных лиц инспекции.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии