задать вопрос

Заявление на льготу по транспорту

Написал в 2010 г. заявление на льготу по транспорту за 2008 г. и 2009 г.. Сдал в налоговую. Свою копию с отметкой штампом потерял. Сохранилось ли у налоговой первый экземпляр ? Льготу за 09 г. дают , а за 08 г.- не дают. Повторно написал за 08 г. — пишут более трёх лет прошло поэтому отказ.

Что делать ? Понимаю , что сам виноват.

Cпасибо.

Ответ

Я вам уже писал, что подобные зявления подаются в течение 3 лет с момента переплаты налога. Заявление, поданное в 2010 году, вписывается в этот срок. Но у вас не сохранилось доказательств того, что оно было подано.

А сколько они храняться в инспекции? Ну кто ж его знает … Там же вечный бардак. Они его могли потерять в тот же день, что и получили. И для инспекции это нормально.

Нужно косить "под дурака". Они же не знают, что этого заявления нет и у вас. Напишите им ругательное письмо. Скажите, что заявление на 2008 год было подано с соблюдением всех законодательных сроков в 2010 году, что "подтверждается отметкой налогового органа о его принятии". А повторно вы были вынуждены его подать лишь потому, что по первому заявлению "в грубом нарушении действующего законодательства, содержащего признаки халатности" никакого решения так и не было принято. Ну а про тот факт, что заявления нет и у вас лучше не вспоминать. Напирайте на то, что оно у вас есть. Если попросят представить — напирайте на то, что пусть присылают вам требование о его предоставлении в письменной форме. Им будет неловко его присылать признавая факт утери заявления. Проще по тихому вернуть вам налог и замять это дело (скандалистов не любят и боятся). Ну а если пришлют письменное требование… Скажете да, не смог найти. Вроде лежало на антресолях да и пропало куда то.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии