задать вопрос

Если не сохранились ДКП автомобиля. Как быть?

Автомобиль куплен за 160000 рублей, через год продан за 145000. ДКП при продаже был утерен. Налоговая не принимает декларацию. Что делать?

Ответ

Доход от продажи вашей машины уменьшается на имущественный вычет в размере 250 000 руб. Подробней смотрите по ссылке. У вас вычет больше чем доход. Поэтому дохода, облагаемого налогом, не возникает. Нет и обязанности платить налог.

Насчет "не принимает"… Я удивляюсь. Как это? Они ОБЯЗАНЫ принимать ЛЮБЫЕ документа, которые им передаются. Хоть стихи посвященные начальнику инспекции. Единственное основание для отказа в приеме декларации — если она не соответствуют установленной форме.

Отсылайте декларацию почтой письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В данной ситуации считается, что декларация сдана в момент ее передачи сотруднику почты для последующей отправки. Если им нужны документы, пусть направляют вам специальное требование. Вы ответите, что документы утеряны.

P.S. В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности налогоплательщика. Пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы доходов. Доказывать обратное — обязанность инспекции. Пусть ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЖУТ, что в вашей декларации указаны заниженные суммы доходов. Тогда мы их и послушаем.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии