Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

есть ответ!
ответа пока нет.

Налог на доходы

Всего 12727 вопросов
Налог на продажу квартиры

Согласно п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ не облагаются налогом доходы физ лица от продажи квартир полученных в собственность на основании дарения, если такая квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

У нас в собственности имеется квартира, которую мы получили в дар от родственника в 2009 году. На территории РФ собственник не проживает уже несколько лет.
1. Является ли собственник резидентом РФ?
2. Освобождаемся ли собственник от уплаты налога на квартиру?
3. Применяется ли данное положение для не резидентов РФ?

Читать далее

Максим 7 минут 35 секунд

нужно ли платить налог 13%

если квартира у продавца в собственности менее 3 лет продажная стоимость квартиры 940000 и кодастровая цена 940000 нужно ли будет платить 13% налога

Читать далее

сергей 3 часа 2 минуты

Продажа автомобиля полученного через наследство

Добрый день!
Получила совместно с бабушкой автомобиль в наследство от моего папы - ее сына. Хотели бы продать. Независимая оценка автомобиля по минимальной цене - 1000060 руб. подскажите пожалуйста, как можно продать автомобиль и минимизировать оплату налогов?
Заранее спасибо!

Читать далее

Мария 10 часов 17 минут

Вычет на доход от продажи

Продавая вновь образованный земельный участок (2018 г.) и два сарая зарегистрированные в собственность в 2020 году я в праве применить два вычета 1000000 р. и 250 000 р. соответственно ? Или за один год можно применять только один из этих вычетов?

Читать далее

Ольга 17 часов 5 минут

Налог с продажи земельного участка с домом с разными сроками владения

В 2018 году земельный участок разделен на два. В 2020 г. хочу продать один земельный участок с домом и двумя сараями. Дом в собственности с 2006 г, сараи зарегистрированы в собственность в 2020 г. Кадастровая стоимость дома - 1 462 887 р., земли - 132 445 р., сарая - 57 823 р., сарая - 05 647р.

Как будет считаться налог с продажи?

Читать далее

Ольга 2 дня 11 часов

Налог на земельный участок и дачу

Добрый вечер ! Дачу покупали в 2002 году ,документ что мы вступили в члены кооператива есть ! В ноябре 2017 земля стала собственностью ! Сейчас хотим продать за 500000 тысяч ! Должны ли мы платить 13%?

Читать далее

Эльза 2 дня 15 часов

Продажа квартиры по реновации

В апреле 2018 г. купили квартиру в доме под реновацию за 7 400 000 р., по ДКП, собственник муж (пенсионер), в данный момент получили по реновации новую квартиру с кадастровой стоимостью 16 000 000 р., но жить там не хотим и ждать до 3-5 лет тоже. Будем продавать, полученную по реновации квартиру и покупать новую за 12 900 000 р., одновременно. Вычетами никогда не пользовались.

Как в моем случае можно минимизировать расходы по налогообложению и какой налог придется заплатить конкретно??? Заранее благодарю за развернутый и понятный ответ!

Читать далее

Тамара 2 дня 20 часов

Налог на продажу квартиры для не резидентов РФ

Согласно п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ не облагаются налогом доходы физ лица от продажи квартир полученных в собственность на основании дарения, если такая квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

У нас в собственности имеется квартира, которую мы получили в дар от родственника в 2009 году. На территории РФ собственник не проживает уже несколько лет.

  1. Являемся ли собственник резидентом РФ?
  2. Освобождаемся ли собственник от уплаты налога на квартиру?
  3. Применяется ли данное положение для не резидентов РФ?
Читать далее

Максим --- 3 дня 23 часа

Распределение дохода от долей несовершеннолнтних

Добрый день! Продаем квартиру с долями несовершеннолетних 1/4, хотим в договоре распределить доход от продажи непропорционально долям, налоговая примет такую декларацию? Пример продаем за 3 200 000, детям по 250 000 руб.

Читать далее

Ильмира 4 дня 2 часа

Вычет на расходы по отделке

Добрый день!

В 2013 продана квартира, в 2014 уплачен налог, т.к. срок владения меньше требуемого. За 2013 подана 3НДФЛ сумма имущественного налогового вычета по доходам от продажи имущества заявленная по декларации 1000000 р., подтверждённая налоговым органом 1000000 р. Можно ли уточнить декларацию за 2013 г. для возврата налога, приложив расходы на отделку: договор подряда (чеки не сохранились) ?

Читать далее

Андрей 4 дня 6 часов

Налог на недвижимость

Всего 1101 вопрос
Налоговый вычет при продаже квартиры

Согласно п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ не облагаются налогом доходы физ лица от продажи квартир полученных в собственность на основании дарения, если такая квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

У нас в собственности имеется квартира, которую мы получили в дар от родственника в 2009 году. На территории РФ собственник не проживает уже несколько лет.
1. Является ли собственник резидентом РФ?
2. Освобождаемся ли собственник от уплаты налога на квартиру?
3. Применяется ли данное положение для не резидентов РФ?

Читать далее

Евгений 3 минуты 10 секунд

Налог на продажу имущетсва, если не резидент

Согласно положениям НК РФ, все налогоплательщики делятся на резидентов и нерезидентов РФ. Нерезидентом признается лицо, которое фактически находилось менее 183 дней в течение 12 последующий месяцев.

1.Имеется ли в НК РФ разделение нерезидентов на:
1.1 Граждан РФ;
1.2 Иностранных граждан и лиц без гражданства?

2. Имеет ли правовое значение гражданство налогоплательщика при уплате налога или достаточно определить является ли лицо резидентом/нерезидентм?

3. Можно ли применять налоговый вычет, предусмотренный положениями п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ (...

Читать далее

Максим - 6 минут 15 секунд

Налог на имущество в отношении фундамента и земли

У родственников с украины есть в собственности дом в рф от которого остался фундамент и земля. на руках никаких документов нет,они в архиве,остались после оформления в собственность по наследству. какими можно воспользоваться льготами пенсионерке

Читать далее

евгений 3 дня 17 часов

Налог на продажу квартиры, при использовании в предпринимательской деятельности

Согласно п. 17.1 ст. 217, 217.1 НК РФ не облагаются налогом доходы физ лица от продажи квартир полученных в собственность на основании дарения, если такая квартира находилась в собственности не менее 3-х лет.

У нас в собственности имеется квартира, которую мы получили в дар от родственника в 2009 году. Освобождаемся ли мы от уплаты налога на доход, если полученная в дар квартира в последствии сдавалась в найм (аренду), т.е. использовалась в предпринимательской деятельности?

Читать далее

Максим --- 3 дня 23 часа

Налог на подаренную родственнику квартиру

День добрый!

Квартира в общей совместной собственности супругов два года. Оформлен договор дарения квартиры дочери. Дочь не будет платить налог за подаренную квартиру? Супруги не будут платить налог за подаренную квартиру, находящуюся в общей совместной собственности менее пяти лет? Спасибо.

Читать далее

Наталия Валентиновна 4 дня 21 час

Заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество

Заполняю заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество. Имею в наличии две справки по инвалидности. Одна на третью группу(бессрочно) от 2017г. и вторая справка уже на вторую группу так-же (бессрочно) от 2020г. Какую справку указывать в заявлении? Ранее заявление не писали.

Читать далее

Галина 4 недели 22 часа

Налог на имущество, если имущество в другой области

Я прописан в московской области. Отец мне подарил земельный участок и жилой дом. Эта недвижимость находится в другой области - в республике Татарстан. Как в моем случае будут исчисляться налоги на землю и дом?

Читать далее

Алексей 9 недель 11 часов

Пенсионеру пришел налог, правомерно ли это

Я пенсионер с 50 лет, на пенсии с 2015 года. С 2015 года мне не приходили квитанции. В этом году мне прислали квитанцию на налог на недвижимость. Я заявление не писала в 50 лет, что я пенсионер. Я предполагала, что пенсионный фонд передает эти сведения. Правомерно ли поступили, заставляя меня оплатить налог, т.к. я не знала, что надо обращаться в налоговую. Пожалуйста объясните ситуацию.

Спасибо.

Читать далее

Валентина Александровна 11 недель 5 дней

Транспортный налог

Всего 946 вопросов
Налог на транспорт

Здравсвуйте! Я являюсь многодетным отцом (5 детей)
Хочу вернуть налог за машину (за 3 года) , владельцем которой уже не являюсь,
Что и как нужно подать? как правильно оформить заявление? помогите пожалуйста. Спасибо.

Читать далее

Алексей 20 часов 57 минут

Нужно ли платить транспортный налог ветерану боевых действий?

Являюсь ветераном боевых действий. Прописан в Московской области. Мой автомобиль также зарегистрирован в Московской области. Объем двигателя - 105 лошадиных сил. Есть ли льгота по оплате транспортного налога для меня?

Читать далее

Геннадий 9 недель 4 часа

Налог на проданное авто

Добрый день. Ситуация такая, мой отец, оформил порядка 12-14 лет назад авто на меня и сам же его продал. Кому и когда точно я не имею понятия. Сейчас увидел на госуслугах, что мне приходит налог, подскажите, что делать?

Читать далее

Вадим 12 недель 6 дней

Возврат за транспортный налог

Транспортный налог снят фнс, пришло письмо, что у меня переплата, а с карты продолжают снимать деньги по исполнительному производству. Когда писать заявление на возврат?

Читать далее

Андрей 16 недель 4 дня

Лица, вышедшие на пенсию, налог на имущество вправе не платить. Основание для выхода на пенсию-значения не имеют.

Мне полных 54 года. Я являюсь военным пенсионером, пенсия назначена за выслугу лет. Согласно письма Минфина РФ от 29.09.2011 № 03-05-06-01/69 и комментария к нему, размещенного на данном сайте-лица, признанные пенсионерами и получающие в установленном порядке пенсию (вне зависимости от условий назначения пенсии), освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц). Таким образом, я освобождаюсь от уплаты налога на имущество? Спасибо.

Читать далее

Ивашов Андрей Вениаминович 27 недель 3 дня

Неправомерное действие ФНС

По решению суда с карточки сняли 37 т. р. за транспортный налог по требованию люберецкой налоговой. Но я живу в жуковском и налоговых задолжностей не имею. Хочу вернуть деньги

Читать далее

сусанна 28 недель 5 дней

Налог с продажи кредитного авто

Здравствуйте. Подскажите, если стоимость автомобиля была 1 700 000, кредит был взят на 1 300 000 и машина в собственности менее 3 лет продали за 1 250 000. Здесь оплачивается налог?

Читать далее

Екатерина 30 недель 4 дня