задать вопрос

Какую ставку налога платить, 6% или 13%?

Добрый день. Вопрос такой:по какой ставке платить налог, 6% как ИП или 13% как физическое лицо?
Ситуация такая: я ИП, продала гараж, 01 марта 12 года мы подписали договор в юстиции, а право собственности выдали около 14 марта. Нюанс такой: на момент 01 марта моей выписке из ЕГРЮЛ не было вида деятельности «Покупка и продажа недвижимости», а 14 марта она уже была. И по какой ставке мне платитиь налог? какую дату брать при продаже гаража? дату подписания договора, когда я выступала фактически как физлицо (13%), или дату получения покупателем права собственности, когда я уже выступала как ИП (6%)?
Помогите, не можем разобраться. Спасибо

Ответ

В тех или иных сделках физлицо может действовать как обычный человек или как ИП. От этого зависит какие налоги он должен платить. Если продажа или покупка гаража никак не связана с предпринимательской деятельностью, то вы пользуетесь всеми теми же правами и льготами, что и обычный человек. То есть имеет право на имущественные налоговые вычеты в общем порядке. Если эти сделки проходят в рамках предпринимательской деятельности (например, гараж покупается для последующей сдачи в аренду, использования под склад), то порядок уплаты налогов зависит от системы налогообложения по которой работает предприниматель. 

При продаже гаража как ИП вы должны будите заплатить налог по ставке 6%. Если же будите продавать как физлицо, то вы вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ. А именно, уменьшить доход от продажи гаража на 250 000 рублей или на сумму расходов по приобретению гаража. Это предусмотрено подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Поэтому вы опеределитесь самостоятельно, какой вариант вам использовать выгоднее.

Исходя из этого в договоре на продажу гаража укажите, что вы продаете имещуство как ИП или как физлицо. Налоговые инспекторы вряд ли смогут доказать обратное.

Портал "Ваши налоги"

 

 

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии