задать вопрос

Налог от продажи

Добрый день.Планируется продать земельный участок с недостроенным домом за 1 200 тыс.руб. участок находится в собственности более 3-х лет а дом в собственности менее 2-х лет с уточнением в свидетельстве о незаконченном строительстве 76%. нужно ли будет платить налог и каким образом он будет рассчитываться?заранее спасибо за ответ

Ответ

Доход от продажи земельного участка налогом облагаться не будет, т.к. участок в собственности более 3-х лет. Доход от продажи дома вы можете уменьшить на 250 000 рублей- вычет для продавцов жилой недвижимости (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Ведь до ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом. Если объект незавершенного строительства не зарегистрирован в качестве жилого дома, он считается иным имуществом и в случае его продажи в течение трех лет со дня регистрации данного объекта в качестве объекта незавершенного строительства налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 250 000 рублей (письмо Минфина России от 2 июля 2012 г. № 03-04-05/9-810). Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Вы можете сумму 1200 000 рублей распределить между домом и участком так, чтобы не платить налог сосвсем. Например, пусть участок стоит 950 000 рублей, а недостроенный дом — 250 000 рублей (или в любом другом соотношении, но стоимость дома не должна превышать 250 000 рублей).  Эти суммы указываете в договоре продажи.

В налоговую инспекцию вам нужно подать декларацию поформе 3-НДФЛ по итогам года, в котором продадите дом и участок. В ней указываете все доходы, в том числе от продажи дома. А вот доход отпродажи участка можно не указывать.

Портал "Ваши налоги" 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии