задать вопрос

Налог при продаже квартиры (менее 3-х лет в собств.) (#10820)

Здравствуйте. Собираюсь продать квартиру и понять сколько необходимо будет заплатить. Стоимость продажи 4 млн, приобретал квартиру за 2.7млн. Выбираю второй способ налогового вычета (доходы минус расходы.)

Вопрос 1: т.к. приобретал квартиру в ипотеку(целевой кредит), то переплата процентов составила 1млн. Могу ли учесть учесть эту сумм как расходы на приобретение квартиры? т.е. 4 — 2.7 — 1 = 0,3 млн.(сумма с которой надо заплатить 13%)

Вопрос 2: С данной квартиры в 2015 году получил имущественный вычет с 2 млн. и с 0.5 млн процентов. Повлияет это как то на сумму облагаемую налогом при продаже?

Ответ

Ответ на ваш вопрос есть в письме Минфина России от 05.07.2013 N 03-04-05/26183. Финансовое ведомство указало: расходы на уплату процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, т.е. связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, с получением доходов от ее продажи. Доход от продажи квартиры может быть уменьшен на сумму расходов на погашение процентов, фактически израсходованных на приобретение квартиры.

Сумма имущественного вычета уменьшает доходы от продажи квартиры, облагаемые налогом. Если по состоянию на 31 декабря 2015 года у вас останется неиспользованная сумма вычета и квратира будет продана в 2015 году, то эта сумма уменьшит доход от ее продажи, облагаемый налогом.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии