задать вопрос

налог с продажи квартиры,которая принадлежит троим собственникам

Здравствуйте.

У меня вопрос по налогу с продажи квартиры.По наследству полученную квартиру( три наследника по 1/3 доли у каждого),продали за 2360000 руб.,в собственности менее 3 лет.Скажите почему вычитается всего 1 млн со всей недвижимости,ведь для каждого собственника(налогоплательщика) ,по справедливости, должен этот 1 млн вычитаться. Ведь ,если разделить 2 360 000 на троих,то получается сумма всего 786 666,это ведь меньше 1 млн. дохода у каждого получается. Ведь каждый собственник, по идее, должен иметь этот 1 млн для вычета.

В УФНС сказали,что 1 млн вычета полагается на 1объект недвижимости,а не на одного собственника(налогоплательщика).Поэтому каждый собственник должен заплатить налог =59000 .Почему так несправедливо рассчитывается налог ?

Ответ

Ну Лариса, потому, что таково требование закона. Цитата из пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса:

"При реализации имущества, находящегося в общей долевой … собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле …"

Налоговая права. А справедливо это или нет … трудно сказать. Налоги вообще не вполне справедливы.

Каждый собственник проданной квартиры получил бы право на вычет в полной сумме (1 000 000 руб.) если бы квартира продавалась не как один объект (по одному договору купли-продажи квартиры), а по долям (по трем договорам купли-продажи долей).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии