задать вопрос

Налог с продажи наследств-ой квартиры и проценты по ипотеке.

Можно ли в декларации 3-НДФЛ зачесть уплаченные проценты по ипотеке?

Ситуация: четвертый год мы с мужем выплачиваем ипотечный кредит на квартиру, получаем льготу по подоходному налогу, каждый год предъявляя по месту работы справку об уплаченных процентах поровну на двоих.

В октябре прошлого года я продала квартиру, оставленную по завещанию мамой( нет три года в собственности) Стоимость квартиры по документам 1400 000р. Таким образом мне нужно заплатить налог с 400 000р.?

Или- сейчас взяв справку из банка об уплаченных процентах за прошлый год я могу зачесть эти расходы в декларации и уменьшить базу по налогу т.е 400 000р. минус сумму в справке? Или это разные моменты. И в декларации должно быть только про проданную квартиру, а справка из банка предоставляется в прежнем порядке?

Очень буду благодарна за ответ!!!

Ответ

Если вы получаете вычет по процентам на основании Уведомления (по месту работы), то в справке фигурируют проценты, уплаченные вами лишь в 2011 году (данных о процентах уплаченных в 2012 году в налоговой нет, поэтому их сумма в уведомлении не отражена).

Соответственно, вы вправе в 2013 году подать в налоговую инспекцию декларацию по налогу (форма 3-НДФЛ) и указать в ней (помимо заработной платы):

  • доход от продажи квартиры (1 400 000 руб.)
  • имущественный вычет для продавцов недвижимости (1 000 000 руб.)
  • имущественный вычет для покупателей жилья в части процентов по ипотечному кредиту, уплаченных в 2012 году.

Соответственно, ваш доход, облагаемый налогом по этой сделке, будет рассчитан по формуле:

1 400 000 (доход) — 1 000 000 (вычет для продавцов) — Сумма процентов по ипотечному кредиту = Сумма дохода, облагаемая налогом

То есть по сути в 2013 году вы отказываетесь от получения Уведомления на 2013 год и вычета налога по месту работы по процентам, уплаченным в 2012 году. Этот вычет будет заявлен вами в декларации.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии