задать вопрос

Налог за земельный участок

Получил земельный участок как молодой специалист бесплатно! Оформил его в собственность! Позвонили с налоговой и сказали заполнить декларацию и оплатить налог 13 %-ов!

Надо ли платить?

Ответ

Все зависит от того кто и на каком основании вам предоставил участок. По общему правилу это считается доходом (полученным в натуральной форме). Однако, в статье 217 Налогового кодекса (пункт 41) указано, что не облагают налогом (цитата):

"доходы в виде следующего имущества, полученного налогоплательщиком в собственность бесплатно:

земельный участок из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации".

Вывод — если участок находился в государственной или муниципальной собственности и был предоставлен на основании федерального или регионального законодательства, то налог с его стоимости платить не надо. В противном случае — надо.

Отметим, что упомянутая льгота появилась в Налоговом кодексе лишь 29 ноября 2012 года (Федеральный закон от 29 ноября 2012 г. N 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Причем она распространяется на все земельные участки, полученные с 1 января 2009 года (то есть данной льготе придана обратная сила). Я думаю, что налоговая инспекция еще не в курсе этих "эпохальных" изменений. Скорее всего, налог вам платить не надо, равно как и сдавать декларацию по нему. Но, разумеется, при выполнении вышеупомянутых условий.
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии