задать вопрос

Налоговый вычет

Первый раз в жизни купила зем.участок с недостроенным домом за 1500000 руб. Пошла в налоговую узнать о документах на ПЕРВЫЙ налоговый вычет,И УЗНАЛА, что вычета у меня не будет. т.к. я с 2002 г. и по сей день работаю у предпринимателя,который не платит НДФЛ. Но ведь с 1987-2002гг. я работала в дошкольном учреждении и помню.что с зарплаты всегда вычитался 13% под.налог. Скажите,действительно ли я не смогу получить налоговый вычет?

Ответ

Налог возвращают при условии, что с момента его уплаты прошло не более трех лет. Соответственно, вам не могут выернуть налог по доходам 1987-2002 годов. Более того. Вычет покупателям недвижимости предоставляют только в отношении доходов полученных с 1 января года, в котором получено право собственности на нее. Например, вы купили участок в 2010 году. Тогда вы вправе получить вычет и вернуть налог уплаченного с дохода, полученного начиная с 1 января 2008 года. Соответственно, если вы купили землю и недострой в 2012 году, имущественный вычет будет уменьшать ваши доходы, полученные с 1 января 2012 года.

Очень странно, что ваш предприниматель не платит налог. С этим нужно разобраться. Действительно, в ряде случаев предприниматель вправе не уплачивать налог на доходы. Например, если он применяет не обычную, а упрощенную систему налогообложения. Однако, это правило касается исключительно его собственных доходов. Если он платит зарплату другим лицам (например нанятым работником), то он ОБЯЗАН удерживать с нее налог на доходы и перечислять его в бюджет. Какую систему налогообложения он применяет абсолютно не важно. Уточните этот момент. Платит ли налог с ВАШИХ доходов предприниматель или нет?

Если да, то вы имеете раво на вычет в общем порядке. Если нет, то вы задолжали налог государству. Еще раз подчеркну — налоговые послабления (например возможность не платить налог на доходы) касается исключительно доходов самого предпринимателя. Они никак не затрагивают те доходы, которые он платит другим лицам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии