задать вопрос

Налоговый вычет при покупке жилья

Добрый день! Спасибо Вам огромное за Ваши ответы. я Вам уже писала. http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-prodazhe-i-pokupke-zhilya-vzaimozachet http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-prodazhe-i-pokupke-zhilya-utochneniya.

Снова возник вопрос: Если родители вправе увеличить свою сумму вычета на расходы по приобретению долей несовершеннолетних детей, будет ли считаться, что дети воспользовались уже своим правом на налоговый вычет, и в будущем уже не смогут на него претендовать при покупке своего собственного жилья?

Благодарю.

Ответ

Не будет.

Дети вычет не используют. Родители увеличивают СВОЮ сумму вычета на расходы по приобретению доли детей. Поэтому право на вычет за детьми сохраняется. Об этом, в частности, сказано в письме Минфина РФ от 15 марта 2010 г. N 03-04-05/9-101. Цитата:

"Поскольку в соответствии с решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета".

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии