задать вопрос

Налоговый вычет стандартный и социальный

Нужно вернуть деньги на лечение зубов, заполняю декларацию 3 ндфл и понимаю, что по справке 2 ндфл у меня код вычета на детей 114 есть, а 115 нет. У меня двое детей. А за два месяца из двенадцати этих вычетов вовсе нет. Как мне написать заявление в ИФНС ? Это должно быть одно заявление или одно на социальный вычет а другое на стандартный, а декларация 3ндфл одна на всё? И как указать в 3ндфл, что часть детских вычетов я получила , а часть нет?

Ответ

Если вы не полностью получили стандартный вычет вы вправе его дополучить по декларации. В этом случае оба вычета (как социальный, так и стандартный) указывают в одной декларации но на разных листах. В заявлении в ИНФС вам нужно написать лишь сумму налога, которую вам обязаны вернуть. В нем не указывают в связи с чем должен быть возврат (получением имущественного, социального или стандартного вычета). Поэтому укажите в нем общую сумму налога к возврату.

В декларации не нужно указывать, что часть вычетов вы уже получили. Ее нужно заполнить указав всю сумму положенных вам вычетов без разделения на полученные у роботодателя и не полученные. Сумма всех вычетов будет уменьшать ваш доход, облагаемый налогом. Исходя из суммы дохода, уменьшенной на вычеты, вы самостоятельно посчитаете налог к уплате. Он будет меньше, чем сумма налога, которую с вас удержали. Разницу вам обязаны вернуть.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии