задать вопрос

НДФЛ при продаже гаража после оплаты пая ГСК

Здравствуйте.

Продавец гаража освобождается от уплаты налога с продажи гаража , если гараж в собственности более 5 лет. Гараж был приобретен по договору с ГСК путем полного погашения пая в 1998 году. А в 2020 году был оформлен в собственность в Росреестре. С какого времени будет считаться срок владения гаража? Освобождается ли продавец от уплаты налога при продаже гаража?

Ответ

Да, освобождается.

Гараж — это недвижимое имущество. В общем случае право собственности на недвижимость возникает в момент его регистрации в Росреестре. С этого момента считается, что недвижимость находится у собственника. С даты регистрации начинается отсчет срока владения этим имуществом.

Но из этого правила есть несколько исключений. Одно из них касается недвижимости, приобретенной в кооперативе. Право собственности на такое имущество возникает при условии, что оно получено (то есть оформлен акт приемки-передачи недвижимости) и владелец полностью выплатил пай в кооператив. С этого момента вы считаетесь полноценным владельцем гаража. При этом дата регистрации права собственности в Росреестре значения не имеет.

Если вы получили гараж и полностью погасили пай в 1998 году, то с этой даты и отсчитывается срок владения этим имуществом. На момент продажи оно будет находится в вашей собственности более 3-х и 5-ти лет. Поэтому доход от продажи гаража налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Сумма дохода значения не имеет.

Вам не нужно ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию по нему.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии