задать вопрос

НДФЛ при продаже квартиры полученной по соц ипотеке

В декабре 2007 году я получила квартиру по соц ипотеке. Ипотеку я погасила досрочно и стала собственником данной квартиры в 2011 г. НДФЛ за 1 год оплаты платежей по соц ипотеке мне возместили. Стоимость купленной по соц ипотеке квартиры составила около 1 300 000. Через полгода после погашения соц ипотеки и оформления права собственности я эту квартиру продала за 1 800 000 и одновременно (в день продажи, который состоялся в ноябре 2011 г.) я оформила куплю новой квартиры за 3 000 000 руб. при этом взяла ипотечный кредит в сбербанке на сумму 600000 руб. Должна ли я подать декларацию по НДФЛ по продаже первой квартиры и могу ли я получить социальный вычет (или какие-либо налоговые возмещения) в связи с приобретением новой квартиры за 3000 000 либо с в связи с наличием двух малолетних детей.

Ответ

Доход от продажи любого имущества, которым вы владели меньше 3-х лет вы обязаны задекларировать. Вне зависимости от того нужно платить налог или нет. То есть при любых условиях вы обязаны подать декларацию.

Имущественный вычет, который вы получаете, предоставляется только один раз в жизни и только по одному объекту недвижимости. Поэтому права на вычет по второй квартире вы не имеете и более получить его не сможете. Факт наличия детей значения не имеет.

Вычет по первой квартире вам будет предоставляться до тех пор пока вы его не используете полностью. Тот факт, что она продана значения не имеет.

Доход от продажи первой квартиры, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:

1 800 000 (доход) — 1 300 000 (расходы на приобретение) — Сумма недоиспользованного вычета по первой квартире 

= Доход от продажи квартиры, облагаемый налогом

Если сумма дохода будет, то с него начисляется налог на доходы по ставке 13 процентов.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии