задать вопрос

НДФЛ с автомобиля по наследству

Добрый день! Муж приобрел автомобиль в кредит (договор от 01 мая 2010 года, акт приемки передачи от 26 мая 2010) за 765 000 руб. В мае 2012 года муж умер, остаток по кредиту выплатила страховая. Все имущество перешло в мою собственность. В мае 2013 данный автомобиль был продан за 480 000 руб. (договор и акт от 12 мая 2013) Считается ли что данный автомобиль в моей собственности менее трех лет? Если нет, то надо ли как то доказывать это налоговой? Подавать ли декларацию? Если все таки да, то в каком размере будет налог? можно ли рассчитывать на вычет в половину расходов от покупки в 2010 году. Влияет ли как то то что автомобиль был куплен в кредит? и то что часть кредита погашено страховой? Спасибо.

Ответ

Согласно СЕмейному кодексу имущество, приобретенное в браке, является совместной собственность супругов вне зависимости от того на кого оно оформлено. Поэтому право собственности на 1/2 машины вы получили в момент ее покупки (то есть в 2010 году). При этом считается, что право собственности возникло именно в этот момент не смотря на то, что впоследствии размер вашей доли увеличился (с 1/2 до 1/1).

Поэтому, по нашему мнению, доход от продажи этой машины, полученный в 2014 году, налогом не облагается и деклараированию не подлежит. На момент продажи машина находилась в вашей собственности больше 3-х лет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии