задать вопрос

получение вычета от инвестирования

Добрый вечер! подскажите если было строительство дома (договор инвестирования в 2007 году)передаточный акт был 2008 года, а в 2013 году разделили квартиру по долям, вычет еще не возвращали, с какой суммы можно вернуть налог (со всей или доли?)и за какие года?

Ответ

Право на имущественный вычет возникло у вас в 2008 году по дате передаточного акта. И именно те лица, которые являются покупателями по данному акту имеют право на имущественный вычет и в размере тех расходов, которые они понесли на приобретение квартиры. Что вы будите дальше делать с квартирой — продавать, делить по долям, продавать по долям, дарить — для имущественного вычета значения не имеет.

Если вы будете подавать документы на вычет в 2014 году, то можно вернуть налог за 3 года, предшествующие году подачи декларации 3-НДФЛ: 2013, 2012, 2011. За каждый из них вы подаете отдельную декларацию. Подробнее об имущественном вычете читайте по ссылке.

Из вашего вопроса не понятно, каким образом произошло разделение на доли. Если просто кому-то была выделена доля или подарена, то у этого лица не было расходов по приобретению этой доли и права на вычету уэтого лица нет. Если доля была продана неродственнику, то это лицо также получает право на имущественный вычет по своим расходам на покупку доли. У него право возникает в 2013 году, поэтому возможен возврат налога только за один год пока. 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии