задать вопрос

продал авто менее 3х лет

я продал авто менее 3х леи. снял с учета и продал человеку под расписку без оформления в автомагазине. расписку потерял и не помню его данных.

как я теперь докажу что не получил прибыл от продажи в налоговой? куда меня и вызывают

Ответ

Смело докажете!

Во-первых не факт, что вы не получили прибыли (вернее дохода, облагаемого налогом). Во-вторых вы были обязаны сдать декларацию по налогу на доходы (похоже вы этого не сделали). 

Доход от продажи машины может быть уменьшен на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально. Соответственно в декларации должен быть указан доход и сумма расходов. Вы обязаны подтвердить лишь расходы.

В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Пока не доказано обратное считается, что в декларации указаны верные суммы дохода. Как либо их подтверждать закон вас не обязывает. Если налоговая считает, что доход был вами занижен (например чтобы не платить налог) они, а не вы, обязаны это документально доказать. Вот и весь сказ…

Что нужно. Первое — составить декларацию и сдать ее в инспекцию (можно по почте). Второе явиться на вызов и посыпать голову пеплом в связи с несвоевременной сдачей декларации. Попросят документы на продажу — отвечайте честно — вы их потеряли.

За то, что декларация была сдана не вовремя вас оштрафуют. Минимальный штраф — 1000 руб.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии