задать вопрос

продажа гаража

Мой дед продал гараж и землю под ним (вместе), на которую у него было Свидетельство о гос.регистраии (честно не помню на что: на землю или на гараж) за 200 т.р. в 2012 г. есть заверенный нотариусом договор купли-продажи. В собственности менее 3 лет. И вот налоговая прислала письмо с требованием заплатить налог на имущество (землю). Вопрос-1- надо ли платить налог с продажи? 2-если не надо (я имею в виду налог.вычет в 250 т.р.), надо ли все-равно подавать декларацию? 3-дед предпочитатает платить копеечный налог за землю (налог на недвижимость) чем сознаваться налоговой, что продал за 200 т.р. и платить налог с продажи. Так вот, в случае если я становлюсь наследницей деда, и налоговая спустя годы узнает что дед продал гараж в 2012 г., не заявил, налог не заплатил, а вместо этого платил копеечный налог за землю годы до смерти, то на наследника падают все долги наследодателя, еще плюс пеня…то это большие деньги. Как мне поступить- заставить деда сдать декларацию? (а зачем если сумма 200 т.р., т.е. меньше чем налоговый вычет в 250 т.р.) Или декларация сдается в любом случае?

Ответ

В вашему деду платить налог с дохода от продажи участка с гаражом не надо, т.к. действительно после использования  вычета база по налогу будет равна 0. Декларацию подать нужно, в ней надо указать доход от продажи имущества и сумму вычета. Сдать декларацию нужно не позднее 30 апреля 2013 г.

Налоговики все равно узнают, что ваш дед продал гараж и участок, т.к. право собственности на недвижимость и землю проходят обязательную регистрацию в росреестре. А оттуда данные попадают в инспекцию. Поэтому если не сдать декларацию, придется потом еще и штраф заплатить за несдачу декларации — 1000 рублей.

Требование об уплате налогов на имущество и землю относится к 2011 году, поэтому этот налог ваш дед заплатить обязан. После того, как в базе налоговиков изменятся данные о собственнике проданного гаража с участком, налог на землю и имущество приходить перестанет. Последние требования придут в 2013 году по итогам 2012 года, т.к. часть 2012 года ваш дед все же был собственником земли и гаража.

Ваш дед не обязан сам лично сдавать деклаарцию. Вы можете самостоятельно ее заполнить за него, указать все нужные сведения и отправить в инспекцию по почте. Напоминаем, сделать это по окончании 2012 года не позднее 30 апреля 2013 г.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии