задать вопрос

Продажа гаражного бокса в ГСК

Продаю гаражный бокс в ГСК . Гаражный бокс оформлен в собственность более 3-х лет. А земля под ним оформлена недавно, менее 3-х лет. Стоимость Гаража с землей 600 000 рублей. В договоре указано:

1. Продал Гаражный бокс….

2. Продал долю … в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства 4-этажного гаража-стоянки для индивидуального автотранспорта с инженерными коммуникациями.

Поскольку земля продается, то нужно подавать декларацию.

Вопрос: Чтобы не подавать декларацию можно ли в п.2 Договора не указывать, что земля продается, а указать, что она передается согласно Статьи 552. ГК РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости?

Ответ

Как собственник доли в земельном участке вы вправе распоряжаться ей как угодно. Продавать или "передавать". По сути вы передаете участок в собственность покупателю гаража безвозмездно (то есть дарите). Соответственно дохода от продажи земли у вас не возникает. Не возникает и обязанности подавать декларацию по налогу.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии