задать вопрос

Продажа квартиры (владение 1/2 доли и получение 1/2 по наследству)

Моя мать и я владели квартирой с 1992 года в совместной собственности. В 2022 году моя мать умерла и нотариус мне выделила 1/2 доли по наследству. В 2023 я продала квартиру целиком. В договоре купли-продажи указано, что я владею на основании приватизации 1/2 и по наследству 1/2 долями в этой квартире. Какой налог я должна заплатить с продажи?

Ответ

Налог вам платить не нужно.

Доход от продажи квартиры не облагают налогом, если на момент продажи она находилась в вашей собственности больше минимального срока владения.

В общем случае такой срок составляет 5 лет. В отдельных случаях применяют более короткий 3-х летний срок владения. Например, если квартира получена по наследству и ли приватизирована.

Право собственности на квартиру отсчитывают с момента получения любой доли в ней. Тот факт, что впоследствии размер вашей доли изменился никакого значения не имеет.

Первую долю в квартире в размере 1/2 вы получили в момент ее приватизации. То есть в 1992 году. Впоследствии размер вашей доли увеличился еще на 1/2 в результате вступления в наследства. В итоге вы стал владельцем всей квартиры.

В данной ситуации считается, что всей квартирой вы владеете с 1992 года. На момент продажи она находится в вашей собственности больше как 3-х, так и 5-ти лет.

Поэтому вам не нужно ни платить налог на доходы, ни подавать декларацию по нему. Продажная стоимость квартиры значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии