задать вопрос

Продажа квартиры и покупка другой у жены.

Продаю квартиру, менее 3-х лет в собственности (досталась по договору дарения) за 2 млн.500 тыс. и за 2 млн. 400 тыс. приобретаю квартиру у жены (квартира более 3-х лет в собственности).

Из Ваших ответов я понял,что имею право на два налоговых вычета, но меня интересует вопрос. Как налоговая отнесется к тому, что я приобретаю квартиру у собственной жены? К тому же юридически эта квартира является совместно нажитым имуществом. Заранее благодарен за ответ.

Ответ

Не правильно вы поняли. Ваш случай — редкое исключение. Вы не имеете право на второй вычет — как покупатель квартиры. Об этом мы подробно написали в статье как получить и оформить имущественный вычет (раздел "Ограничения на имущественный вычет"). Цитата из статьи 220 Налогового кодекса:

"Имущественный налоговый вычет, … не применяется … в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

Муж и жена — взаимозависимые лица. Поэтому купив квартиру (долю в ней) у жены права на имущественный вычет как полупатель недвижимости вы не имеете.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии