задать вопрос

Продажа квартиры по заниженной цене

Добрый день!Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку купли-продажи квартиры по заниженной цене, за 1,2млн.р. недействительной(была 3-хсторонняя сделка, одновременно покупались комната за 2,4млн.р. и другая квартира за 5,5млн.р.)? Другие продавцы провели такую сделку специально, чтобы не платить налоги (квартира была в собственности менее 3-х лет). Примет ли налоговая при проверке данные факты (продажа одной квартиры по заниженной цене и одновременная покупка другой квартиры и комнаты по более высокой цене)? Что грозит продавцам?

Ответ

В такой ситуации признать сделку недействительной нельзя. Она же была (пусть по заниженной цене). Единственное, что могут сделать налоговики попытаться доказать, что сумма сделки занижена. Но если все продавцы упрутся (то есть не дадут свидетельско-признательных показаний, не предоставят документов, которые свидетельствуют о занижении цены и т. п.), то и это будет невозможно.

А то, что продается квартира и покупается другая по разным ценам вообще ничего не доказывает. Ну и что собственно? Такова рыночная экономика. Было бы странно, если бы все квартиры в России стоили бы одинаково.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии