задать вопрос

Продажа после договора дарения

Я подарила квартиру маме в декабре 2013 года. До этого квартира была в моей собственности с октября 2011 года. Сейчас решаем продавать ли квартиру, так как , возможно, влетаем в налог на продажу менее 3-х лет в собственности. Я понимаю, что нужно подождать 6 месяцев и тогда налог платить не нужно. Но в силу сложившихся обстоятельств вынуждена обратиться к вам. В интернете всякое пишут…хотелось бы со ссылкой на закон. Может быть можно аннулировать договор дарения или этого делать не стоит и будет только хуже, придётся ждать не 6 мес., а 3 года, чтобы налог не платить? Что посоветуете?

Ответ

Можно попытаться расторгнуть договор через суд. Причем он должен быть расторгнут с момента его совершения (то есть передачи квартиры от дарителя к одараямому). Но для этого нужны основания. Одного согласия сторон на расторжение, на мой взгляд, недостаточно. Тут нужен юрист — цивилист (по гражданскому праву).

Маме можно подарить доли в квартире ближайшим родственникам (например вам), а затем продать квартиру по долям (по нескольким договорам купли-продажи долей в квартире). Тогда каждый продавец получит право применить вычет в сумме 1 000 000 руб. Вычет уменьшит его доход, облагаемый налогом. Если ближайщих родственников будет несколько, то сумма вычета может быть довольно значительной. 

Близкими родственниками считают: супруга, родителей, детей (в том числе усыновленных), дедушку, бабушку, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии