задать вопрос

Распределение налогового вычета на квартиру в общей совместной собственности после развода

В браке была куплена квартира в совместную собственность за 3000000 р, через год мы развелись (раздела имущества не было , квартиру продали ). Сейчас я решил подать заявление на получение налогового вычета с этой квартиры ( с максимальной суммы в 2000000 р. ), собрал пакет документов (, бывшая жена подписала заявление о распределении имущественного вычета в котором указали доли распределили (мне 100% ей 0%). В налоговой говорят что я могу претендовать на имущественный вычет с суммы 1500000 р.(половины стоимости квартиры ), а не с 2000000 р.. Мы бывшие супруги уже не можем распределять налоговый вычет между собой , так как уже не состоим в браке . Я с ними не согласен. Почитав интернет пришел к выводу что ключевыми словами при распределении налогового вычета являются СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ(при которой можно распределить налоговый вычет)и ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ( налоговый вычет равен долям и не перераспределяется ). Так как после развода квартира как была в совместной собственности, так и осталась совместной то нам между бывшими супругами можно распределить эти доли с налогового вычета по заявлению . В налоговой утверждают что после развода не можете распределять налоговый вычет . Кто прав рассудите я или налоговая по возможности скиньте ссылку на документы подтверждающие правоту той или иной стороны

Ответ

Мы считаем, что правы вы. Вычет должен предоставляться по тем правилам, которые действовали на момент покупки квартиры. Факт вашего развода и продажи этой квартиры никакого значения не имеет. Все что вы написали — домыслы налоговиков.

Вам нужно подать декларацию и указать в ней вычет 2 000 000 руб. Налоговики обязаны предоставить вам письменный отказ и уменьшить сумму вычета до 1 500 000 руб. Вам нужно оспорить отказ в налоговом управлении вашего региона. Скорее всего вы также получите отказ. Тогда вам нужно оспорить решение налоговиков в суде.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии