задать вопрос

Судебный беспредел. Суд не принял иск к налоговой

Налоговая инспекция (точнее ее руководитель) отказала нам в имущественном вычете по НДФЛ. Мы обратились в суд. Требовали признать решения руководителя инспекции недействительным. Судья принял решение нас завернуть. Как он написал в своем определении — мы обратились не по адресу. Иск был подан в суд по месту моего жительства. Судья считает, что «по общему правилу» надо было обращаться в суд по месту нахождения налоговой инспекции (у нас разные суды). Ну что за фигня, кто прав и что нам делать? Заранее спасибо.

Ответ

«Что за фигня» и кто прав

В вашем случае судья немного ошибся. Намеренно или по незнанию, не важно. Общие правила, о которых он написал в определении, в данном случае значения не имеют. По статье 254 (пункт 2) Гражданского процессуального кодекса иск об оспаривании решения налоговой инспекции (как органа государственной власти) может быть подан как по месту проживания истца (то есть вас), так и по месту нахождения ответчика (то есть налоговой инспекции).  Право выбора суда принадлежит истцу (то есть вам). Чтобы не быть голословными приведем цитату из этой статьи:

«… Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются».

Следовательно, в данной ситуации вы правы и иск подан правильно.

Что делать

Вам нужно обжаловать определение судьи в вышестоящую судебную инстанцию. Если вы проживаете в Москве это Московский городской суд (http://www.mos-gorsud.ru/). Для этого нужно составить частную жалобу на решение вашего суда. Далее передать ее в ваш суд (то есть тот суд, который вынес спорное определение). Суд переправит ее по назначению в вышестоящую инстанцию. При подаче подобной жалобы госпошлину платить не надо. Вот примерный образец частной жалобы (по вопросу аналогичному вашему).

КУДА
В Московский городской суд
Расположенный по адресу:
107076, г. Москва, Богородский вал, д.8.
 

ОТ КОГО
Иванова Ивана Ивановича
Проживающего по адресу:
111111, г. Москва, Каширское шоссе, дом. 186, кв. 31

Паспорт:
серия 11 11 № 111 111, выдан 12.08.2004,

ОВД «Чертаново северное» г. Москвы
Тел.: дом. 8 (499) 111-11-11, моб.: 8 (911) 111-11-11
 

ЧЕРЕЗ КОГО
Нагатинский районный суд г. Москвы
Расположенный по адресу:
115201, г. Москва, Каширский проезд, дом 3

 

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА
на определение суда по гражданскому делу
от 01.12.2010

Определением Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.12.2010 возвращено исковое заявление к ИФНС России № 24 по г. Москве о признании недействительным решения налогового органа по делу о налоговом правонарушении и обязании возместить из бюджета налог на доходы физических лиц.

Прекращение производства мотивировано тем, что по общему правилу, предусмотренному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Следовательно подобные исковые заявления должны подаваться исключительно по юридическому адресу ИФНС России № 24 по г. Москве (115201, г. Москва, Старокаширское шоссе, д. 4, корп. 11). Указанный адрес относится к подсудности Симоновского районного суда г. Москвы.

Я не согласен с определением суда, поскольку положение пункта 2 статьи 254 ГПК РФ, позволяют подавать подобные заявления как по месту нахождения государственного органа, решение которого оспаривается, так и по месту проживания гражданина, права которого нарушены.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со статьями 371 и 374 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Определение Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.12.2010 отменить и передать дело в тот же суд для рассмотрения по существу.
 

Приложение:
1. Копия определения Нагатинского районного суда г. Москвы от 01.12.2010
2. Копия частной жалобы.
 

«________» ____________________ 2010 г.
_________________________/Иванов И.И./
(подпись)                                     

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии