задать вопрос

Прцентная ставка налога на имущество

Здравствуйте, в г. Липецке имеются в собственности две квартиры суммарной инвентариз. стоимостью менее 300 000 руб.(280 000) и гараж инвент. стоимостью 100 000. Гараж по своему назначению не относится к жилым помещениям. Плюсуется ли его стоимость к суммарной инвент. стоимости жилых квартир??? (соответственно, попадает ли имущество под ставку 0,3 % -все вместе,или под ставку 0,1 %- по отдельности -стоимость жилых помещений считается отдельно от нежилых?? )

Ответ

Суммарная инвентаризационная стоимость — это сумма инвентаризационных стоимостей строений, помещений и сооружений, признаваемых объектами налогообложения и расположенных на территории представительного органа местного самоуправления, устанавливающего ставки по данному налогу. Гараж согласно Закону о налоге на имущество является объектом налогообложения. Из этого следует, что стоимость гаража должна учитываться при определении стаавки налога на имущество.

Региональные власти могут устанавливать льготы для отдельных категорий налогоплательщиков налога на имущество. Эту информацию вам должны предоставить в налоговой инспекции.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии