задать вопрос

Как оплачиваются налоги после смерти наследодателя?

Я и мой брат вступили в наследство после смерти нашей матери, умершей в НОЯБРЕ 2015 года. Она владела домом, но как пенсионерка налог на недвижимость не платила. А вот земельный налог оплачивала. После всех процедур, связанных с принятием наследства (земельный участок с находящимся на нем домом) в ИЮНЕ 2016 года мы с братом получили свидетельства о праве собственности на дом и участок в равных долях (по 1/2). Вопрос: на кого должен быть начислен налог за 2015 год, кто его должен оплатить, соответственно и за 2016 год то же самое. Благодарю за ответ.

Ответ

Обязанность по уплате земельного налога за умершего человека возлагается на наследников. Они обязаны погасить долг в пределах стоимости унаследованного имущества.

В дальнейшем налог платят собственники земли. Право собственности на землю возникает в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления собственности значения не имеет.

Соответственно долг умершего за период январь — ноябрь 2015 года гасите вы как наследники. С декабря 2015 года вы становитесь самостоятельными плательщиками налога по этому участку. Платите его сумму пропорционально доле в участке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии