задать вопрос

чем регламентируется, что налог должен быть оплачен плательщиком лично?

Добрый день, Подскажите, пожалуйста, каким пунктом какого закона регламентируется, что налог должен быть оплачен плательщиком лично? В течение многих лет оплачиваю все налоги за всю семью через телебанк одного и того же банка, и всегда все платежи проходили без проблем. а недавно приходит уведомление на последний платеж по транспортному налогу (оплачен летом 2014 г., машина супруга), с пенями за просрочку. Обратились в налоговую с предъявлением квитанции и просьбой разъяснить ситуацию о том, почему оплата не была своевременно учтена, в ответ на что нам предложили оплатить налог и пени через сбербанк и потом обратиться в налоговую с заявлением на возврат ранее уплаченного налога. Искренне не понимаю, по какой причине я должна тратить свое время и нести дополнительные финансовые издержки при своевременно в полном объеме выполненным обязательствам? Прокомментируйте, пожалуйста, какими положениями каких законов руководствуется налоговая, требуя личной уплаты налога? в ст. НК 23 п.1 пп 1. указано "1. Налогоплательщики обязаны: 1) уплачивать законно установленные налоги". Ст. 58 НК РФ также не содержит указание на необходимость уплачивать налог лично. И мне не удалось в НК РФ ни одного указания на то, что налогоплательщик обязан делать это лично. При оплате налога всегда указывается конкретный индекс документа, по которому всегда понятно, о каком именно платеже идет речь.

Ответ

Дополнительно. Конституционный Суд РФ в Определении от 22 января 2004 г. N 41-О указал: "…В целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет".

Вместе с тем закон допускает, что налоговая обязанность может быть исполнена другим лицом. Но в редких случаях, в частности:
— исполнение налоговой обязанности правопреемником реорганизованного юридического лица (п. 1 ст. 50 НК РФ);
— исполнение налоговой обязанности за лицо, признанное судом безвестно отсутствующим, лицом, уполномоченным органом опеки и попечительства управлять имуществом безвестно отсутствующего (п. 1 ст. 51 НК РФ);
— исполнение налоговой обязанности за лицо, признанное судом недееспособным, опекуном за счет денежных средств этого недееспособного лица (п. 2 ст. 51 НК РФ);
— исполнение налоговой обязанности за лицо, не достигшее совершеннолетия, его законными представителями (родителями) (в НК РФ нет прямой нормы).

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии