задать вопрос

Взимается ли транспортный налог,если автомобиль выпущен в 1984 году?

Мне пришло извещение об оплате транспортного налога за 2009 г.на а/м «МОСКВИЧ-2140» в размере 1050 р. Ведь ранее налоги на автомобили,выпускаемые до 1990г. не взимались. Прокомментируйте этот вопрос.

Ответ

В настоящее время этот налог платится в соответствии с главой 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса. Данная глава каких либо льгот, зависящих от даты выпуска машины, не устанавливает. Однако она предусматривает, что местные власти вправе определять те или иные льготы по налогу (статья 356 Кодекса). Кроме того, местные власти могут устанавливать и деффиренцированные ставки по транспортному налогу, которые зависят от количества лет прошедших с момента выпуска машины (например, чем больше прошло лет — тем меньше ставка налога) (пункт 3 статьи 361 Кодекса).

Соответственно, если в регионе где зарегистрирована машина подобная льгота есть, то платить налог вы не обязаны (или должны его уплачивать по пониженным ставкам). В противном случае права на это вы не имеете. Судя по вашему вопросу в вашем регионе таких преференций не предусмотрено, либо они были отменены.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии